нотная грамота,нужно ли?

Обсуждаем дела технические: Инструменты, примочки, музыкальную грамотность и т.д.

Модераторы: DreamFlyer, Subtribe, RFire, jaba, sanch

нотная грамота,нужно ли?

Сообщение Starfishhh » 21.10.2007 19:50:09

Собственно хотелось бы узнать ваше мнение, нужно ли музыканту знать-учить-зубрить ноты, тональности, гаммы и еще множество всяких прелестей) для того чтобы научиться хорошо играть на гитаре? Может кто то по личному опыту что то подскажет? Разбираться во всем этом начинала много раз, а до победного все не дойду :-)
here comes the pain
Starfishhh
новенький

Сообщение Annihilator » 21.10.2007 19:57:51

Чтоб научиться хорошо играть в принципе не обязательно, а вот чтоб сочинять и играть в команде думаю все таки стоит знать.
"Все мамы моих знакомых считают что я положительный, потому что у меня хороший аппетит"(с)

galet писал(а): Я элита, всем на колени!
Annihilator
старожил

Сообщение Black » 21.10.2007 21:55:27

Нужно и в обязательном порядке.Больше ничего писать небуду так как лень. 8)
Black
новенький

Сообщение AggR » 21.10.2007 22:33:48

Неправда ваша, лучшим джазовым гитаристом считается чернокожий паренек лет 30(не помню как зовут - смотрел в документальном фильме), который даже не знает о существовании нот.
Поэтому отлично играть и импровизировать можно и не зная нот, другое дело если ты не ведущий музыкант, а аккомпанеатор, хотя этот уникум умудрялся сходу придумать соло партию под любую включенную мелодию.
I'm worse at what I do best
And for this gift I feel blessed.
(c) Kurt Cobain (c)
Бездушные люди наполняют этот мир,
Своим бытием разрушая меня.
И эти бестии устраивают оргии и пир.
Уж вся земля летит к чертям в клубах огня...
Изображение
AggR
суперстар

Сообщение Eugen Esii » 22.10.2007 03:39:53

Тема боян.
Учение свет, а неученых тьма. Хотя с другой стороны, меньше знаешь, лучше спишь :lol: .
Eugen Esii
Евгений Владимирович

Сообщение Black » 22.10.2007 18:11:42

AggR писал(а):Неправда ваша, лучшим джазовым гитаристом считается чернокожий паренек лет 30(не помню как зовут - смотрел в документальном фильме), который даже не знает о существовании нот.
Поэтому отлично играть и импровизировать можно и не зная нот, другое дело если ты не ведущий музыкант, а аккомпанеатор, хотя этот уникум умудрялся сходу придумать соло партию под любую включенную мелодию.

Ну а представь как играл бы этот паренёк если бы он знал нотную грамоту?
Я не спорю музыка это не просто тыкание нужных нот в хаотичном порядке,но если эту музыку писать ещё согласно теории,ведь её не просто так придумали,люди сидели слушали музыку и потом делали вывод : таак,вот тут такая то нота звучит не к месту,а эта к месту, и т.п. они учитывали человечесские возможности т.е. способность воспринимать музыку.Поэтому паренёк безусловно уникален и талантлив,но если бы он с нынешними его возможностями выучил теорию,он был бы просто гением джаза.
А насчёт соло партии,я тоже могу придумать соло партию на любой аккомпонимент,но вопрос в том будет ли это красиво звучать...
Ах да,тема боян :badgrin:
Black
новенький

Сообщение AggR » 23.10.2007 00:19:19

В том то и заключается его гениальность, что все его соло звучат офигенно и очень разнообразно. И он и так уже гений джаза, а теория бы только загоняла его в свои рамки. Кароч имхо - главное дар и настойчивость, а теории и грамота с лихвой компенсируются практикой.
I'm worse at what I do best
And for this gift I feel blessed.
(c) Kurt Cobain (c)
Бездушные люди наполняют этот мир,
Своим бытием разрушая меня.
И эти бестии устраивают оргии и пир.
Уж вся земля летит к чертям в клубах огня...
Изображение
AggR
суперстар

Сообщение Барабас » 23.10.2007 20:08:11

надо. Хотя бы ноты знать где какие. И основные понятия. Чтоб в банде не объяснять: щас делаем пум-пум-пум, потом брям так долго и так далее...
Всё проходит.
Барабас
частый гость

Сообщение DreamFlyer » 23.10.2007 23:57:00

всем нелюбителям нот и всего такого - срочно прикинуть отношение неграмотных музыкально гениев к общему количеству профессиональных образованных музыкантов и делать вывод об исключениях, подтверждающих правила.

умники, емае :)
DreamFlyer
IvanS, только в профиль

:) Смеюсь, блин...

Сообщение yurik » 31.10.2007 01:44:58

Во спор то развели на пустом месте...

К автору темы.
Ну на самом деле всё, что нужно чтобы научиться играть - это инструмент и желание. Понятие "хорошей игры" - довольно размытое/растяжимое/странноватое. Любой музыкант в процессе своей жизни развивается (если не развивается - значит не музыкант). Главное - желание, практика, накопление опыта. Изучение музыкальной теории может в чём-то помочь, а в чём-то испортить на самом деле (в этом смысле все, кто тут высказывался "за" или "против" изучения теории в чём-то правы). Но безусловно - изучение теории ускоряет развитие музыканта на порядок. Хотя не зря говорят "тише едешь - дальше будешь". Скорее всего лучше найти золотую середину. Самые азы (ну, типа, построение аккордов, расположение нот на грифе, основы ритмики, приёмы игры) надо знать, а всё остальное не обязательно. Важно пальчики развивать и слух, а потом, с развитием техники можно вернуться к теории, там всё начнёт становиться проще как раз. Главное - не застревать на игре в аккордах надолго (больше года-двух).

Кстати, всю кучу всяких пентатоник, гамм, и т. д. всерьёз браться изучать лучше таки после того, как кое-что уже сам напишешь.
yurik
частый гость

Сообщение максимко » 07.01.2008 15:06:46

Я тока на половину знаю нотную грамоту... на гитаре играю 8 лет, и никогда не учил не зубрил и не ботанил музыку по книжкам. просто постоянная практика, общение с образоваными музыкантами..... как то вот так и навязавыется постепенно эта самая "грамота" :)
ИМХО, это знать нада! Так как буит в 1000 раз проще друг другу объяснить, например как играть соло в терцию :) а не так что я зажимаю третью струну на третьем ладу, а ты на седьмом :badgrin: :badgrin: :badgrin:
В красноярск хачу! и ниибед!
максимко
новенький

Вернуться в "Дело техники"