НОТЫ

Обсуждаем дела технические: Инструменты, примочки, музыкальную грамотность и т.д.

Модераторы: DreamFlyer, Subtribe, RFire, jaba, sanch

Re: НОТЫ

Сообщение oxigen 1 » 08.04.2010 20:34:46

А если грифа не хватит и например аккорд не слепится и одаренный басист (почему про них больше всего анекдотов?)попросит рвать горло, но со своего у-ца бу-ца ца-ца на-ца не сойдет? Грамотка повторюсь не помешает, хотя сам иногда не знаешь как этот аккорд обозвать, который понравился больше, да и надо ли его классифицировать. Каждый решает для себя сам. А можно еще сравнение: кому-то и комп всего лишь пишущая машинка...Чет меня понесло.
oxigen 1
новенький

Сообщение Florian » 08.04.2010 20:45:40

Как понять грифа не хватит? :lol:
Всем обычно хватае. И при чем одного.
Удобства ничего не дают творчеству. Да они делают его легче и можно раньше прийти домой, но это не делает тебя более творческим человеком.(Jack White)

Фраза " о вкусах не спорят" бессмысленна, так-как вкусом обладают единицы.
Florian
старожил

Сообщение oxigen 1 » 08.04.2010 20:51:51

Для ИГОРЯ КРИК:http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=36851.0.
oxigen 1
новенький

Сообщение CANNIBAL » 08.04.2010 21:21:06

Флориан, а ты сам с нотами знаком?
Улицы потонут в крови непокорных!!! :evil:
CANNIBAL
старожил

Сообщение Doctor Evil » 08.04.2010 22:36:10

Знание нот еще никому не повредили, так же как их и не знание=)) Знание нот - это еще один + к тому, что твоя музыка будет постоянно совершенствоваться, так как придумывая что-то ты используешь множество подходов, а не только слух, фантазию. Это та же математика, так как пример можно решить иногда различными способами, зная при этом теорию. Не надо себя ограничивать только лишь слухом, даже знания теории помогают уже понимать как закончится данная композиция и не ломать при этом слух. Взять того же Сатриани, музыка у него разнообразная за счет применения множества подходов к построению композиций.
Так что знания лишними не бывают. :)
А ноты писать и читать - можно и за неделю научиться. Эти музыкалки по графику идут, лучше с частными преподами заниматься. Играешь в них по несколько композиций месяцами :evil: Только опять же не все частные преподы сами знают эту самую грамоту)))
Табулатыры - для ленивых людей :) Лучше уж тогда на слух снимать песенки, чтоб развить его, да и удовлетворения больше, когда сам что-то снял, а не содрал :) Опять же у кого как....
Doctor Evil
бывалый

Сообщение Subtribe » 08.04.2010 22:41:57

philosopher писал(а):p.s.
да, кстати вот это вообще не понял
oxigen 1 писал(а):А попросят смодулировать на пол-тона, куда бежать будешь? к примеру...

трудно что ли тупо механически сместить пальцы на лад другой влево вправо? обязательно надо какие-то там хитрые манипуляции с нотами проделывать?
ну понятно что на лету это тоже не всегда легко сделать, возможно придется посидеть попариться немного, но это обычное дело.[/q
Florian писал(а):Как понять грифа не хватит? :lol:
Всем обычно хватае. И при чем одного.
uote]

Объясняю плпулярно...Пример просто мужчина привел достаточно утрированый, но тем не менее...Кстати, об объяснении на пальцах...Как раз щас оно и будет.

Есть у вас тема...В Ми, например(основной тон - открытая шестая струна), а вам надо перекинуть ее в си бемоль, например(основной тон - пятая струна на первом ладу). Ну чо, сильно просто? Подвинуть-то пальцы некуда.) Придецца думать, вычислять. А если знаешь по определению, нихуя не надо, играешь и все. :)
Ф песту РОГ!
Paul Reed Smith Standard 24=>R&R SL|LD Preamp=>Yamaha T100=>Kustom QUAD 260
Subtribe
Мерзкий Рогер

Сообщение Subtribe » 08.04.2010 22:44:24

Doctor Evil писал(а):Это та же математика, так как пример можно решить иногда различными способами, зная при этом теорию.

+1 :)
Ф песту РОГ!
Paul Reed Smith Standard 24=>R&R SL|LD Preamp=>Yamaha T100=>Kustom QUAD 260
Subtribe
Мерзкий Рогер

Сообщение Florian » 08.04.2010 23:23:33

2CANNIBAL
Нет не знаком.
Но тем не менее, это не значит, что я не фига не знаю. У кого-то из любимых гитаристов перенял тот или иной прием, где-то свой изобрел, что-то со временем пришло. Просто я не разбираюсь в терминологии, вот и все.
Я полагаюсь именно на слух и фантазию, ну и на некое чутье. И ни чего страшного в этом не вижу.
Короче самоучка я. И вы мне ни как не докажите, что это плохо.
Пусть каждый сам выбирает себе музыкальный путь ;)
И не надо говорить, что все без исключения должны делать так-то и вот та-то, только потому, что вы так делаете.
Я собственно ни кого не призываю не учить теорию.
Каждый подход имеет право на существование. Ведь в искусстве главное творить, а творят обычно так как сердце подскажет, а не так как в книжке написано.
Удобства ничего не дают творчеству. Да они делают его легче и можно раньше прийти домой, но это не делает тебя более творческим человеком.(Jack White)

Фраза " о вкусах не спорят" бессмысленна, так-как вкусом обладают единицы.
Florian
старожил

Сообщение Omnicide » 09.04.2010 01:27:53

знание нот дает приемущество в том, что на понимание и умение разнообразно и правильно играть уйдет меньше времени. не зачем изобретать велосипеды, когда до тебя толковые люди отдали по целой жизни, чтобы научиться правильно, красиво играть и создавать красивые мелодии, песни. используя уже известные методы можно продолжить их развивать и привнести в музыку нечто новое
так нет, мы будем 10 лет играть, а потом поймем, что наша техника неудобна для чего-то, а переучиваться сложнее - факт всем известный. и если переучиваться будет лень, так и останешься одноплановым музыкантом, который не всегда сможет сыграть, что его попросят
так что, лучше пусть знающий человек в начале покажет и расскажет, чем потом тратить время и нервы на переучивание
Omnicide
опытный

Сообщение CANNIBAL » 09.04.2010 06:40:56

Florian писал(а):2CANNIBAL
Нет не знаком.

Ну тогда я понял вашу с alex_snake'ом позицию. Называется "каждая лягушка свое болото хвалит".

На своем примере скажу что не обделен чувством слуха и прочими хорошими вещами, и это несомненно важно, но глупо спорить, что знание нотной грамоты весьма выгодно расширяет мои возможности.

Oxigen1 получил ответ.
CANNIBAL
старожил

Сообщение CANNIBAL » 09.04.2010 06:49:56

Пусть каждый сам выбирает себе музыкальный путь ;)

Вот эта мне понравилась фраза, в ней глубокий смысл. Буду порой цитировать флориана. :)
CANNIBAL
старожил

Сообщение Aleks_snake » 09.04.2010 08:09:35

CANNIBAL писал(а):
Нет не знаком.

Ну тогда я понял вашу с alex_snake'ом позицию. Называется "каждая лягушка свое болото хвалит".

На своем примере скажу что не обделен чувством слуха и прочими хорошими вещами, и это несомненно важно, но глупо спорить, что знание нотной грамоты весьма выгодно расширяет мои возможности.

Oxigen1 получил ответ.

Товарещь барабанщег, а вам ноты нахуя :lol: ? Я не сказал что совсем ничего не знаю, свой гриф с нотами спокойно соотношу. Даже когда то мог записать на бумагу, сейчас подзабыл, ибо нах не надо. Так что осторожнее с предположениями, они могут оказаться в корне не верными :lol:
Бухаю пыво, мачу рог!
Ibanez RG1077XL-->Morley Mark 1-->а нету пока головы-->Wassago cabs 4x12 (Fane Medusa)

http://vk.com/snake_audio Заходим, добавляемся!!!
Aleks_snake
суперстар

Сообщение philosopher » 09.04.2010 10:03:55

Subtribe писал(а):Есть у вас тема...В Ми, например(основной тон - открытая шестая струна), а вам надо перекинуть ее в си бемоль, например(основной тон - пятая струна на первом ладу). Ну чо, сильно просто? Подвинуть-то пальцы некуда.) Придецца думать, вычислять. А если знаешь по определению, нихуя не надо, играешь и все. :)

не. ну почему некуда?) любой незнающий ноты знает что "пятая струна первый лад" это то же самое что "шестая струна шестой лад" - это вытекает из настройки гитары) и отсюда уже легче оттолкнуться.
с другой стороны те, кто с детства лабал на простых аккордах цоев, битлов и т.д. понимает со временем что любую песню можно "сыграть по-всякому", осознание модуляции и навык транспонирования хочешь не хочешь с годами приходит) при этом гитарист не знает дальше "А-эм дэ-эм"...

конечно это дико и я все же за то, что надо знать где какие ноты на грифе находятся минимум... и все такое
Do you feel what I feel, see what I see, hear what I hear?
philosopher
старожил

Сообщение John » 09.04.2010 11:15:01

Автор, разберешься сам, если будешь заниматься.
Берешь любую простую мелодию в нотах, например "Во саду ли..." Открываешь таблицу "Расположение нот на грифе гитары" (она в любом самоучителе по гитаре есть). Над каждой нотой "Во саду ли..." подписываешь номер струны и номер лада. Играешь. Потом сложнее разбираешь вещи. Практика все решает.
John
бывалый

Сообщение Aleks_snake » 09.04.2010 11:38:05

John писал(а):Автор, разберешься сам, если будешь заниматься.
Берешь любую простую мелодию в нотах, например "Во саду ли..." Открываешь таблицу "Расположение нот на грифе гитары" (она в любом самоучителе по гитаре есть). Над каждой нотой "Во саду ли..." подписываешь номер струны и номер лада. Играешь. Потом сложнее разбираешь вещи. Практика все решает.

Такая фича в гитар про есть кстати
Бухаю пыво, мачу рог!
Ibanez RG1077XL-->Morley Mark 1-->а нету пока головы-->Wassago cabs 4x12 (Fane Medusa)

http://vk.com/snake_audio Заходим, добавляемся!!!
Aleks_snake
суперстар

Пред.След.

Вернуться в "Дело техники"