Что там?

23 июня 2007, суббота

Группа «LUMEN»: Отчет с концерта

Кто-то ждал в Красноярске эту группу три года... В сознании молодежи они уже успели стать легендой среди современных рок-групп. Их песни поддерживают в трудную минуту, заявляют близкий тебе протест несправедливости, лжи и глупой политике, заставляют задуматься о чем-то большем, чем житейские проблемы и запары с учебой.

9 мая – в День Победы в клубе «Havana club» у группы «LUMEN» был полноценный концерт в рамках гигантского (25 городов) тура-поддержки своего нового альбома «Правда?». Правда, этот альбом еще нигде не появился в продаже, из-за недобросовестности рекорд-лейбла. И все-таки это было очень интересно послушать новые песни, впервые на живом выступлении «LUMEN».

Концертная программа была составлена очень грамотно: ребята и показали что за песни на новом альбоме, и исполнили «старое-доброе» - то, чего так долго ждали поклонники.

Для начала Тэм (вокалист) представил всю группу: гитариста Гарика, барабанщика Дэна и басиста Женю «Шмеля». Естественно после каждого представления следовало соответствующее соло... РОК!!! А Тэм несколько раз брал со сцены в руки примочку и извлекал из нее различные звуки. Учится играть понемножку).

Новые песни, исполненные на концерте: «Далеко», «Хамелеон», «Тень». Последнюю Тэм прокомментировал так: «Эта песни про то, когда хочешь быть с человеком, но не имеешь такой возможности..., тогда превращаешься в его тень». Песня была исполнена очень эмоционально. По лицу Тэма пот тек как слезы..., а может это слезы и были... Песня «Ложь». «Удача» - перед исполнением этой песни Тэм сказал: «Так совпало, что мы выступаем сегодня в День Победы. Этот день можно считать и праздником тех, кто воевал в Афгане и в Чечне, но наши ветераны гордились бы нами больше, если бы не было войн вообще». Сразу хотелось бы заметить, что новый альбом прямо-таки дышит идеологией неприятия войн, лжи, хитрых государственных игр, которые приносят только вред народу. Песня «Пора орать» была принята залом чьим-то справедливым выкриком – «Давно пора!!!» А песню «Хватит» про Че Гевару, по словам Тэма, «очень клево исполнять на сцене, где сзади изображен Фидель».

Итак, из «старенького» мы слышали и попевали песням: «Зубы», «В душной бетонной коробке», «Свобода», «F...Off!» - припев которой, по традиции, на концертах орется дружно с залом. «Государство». Лирическая «Сколько». Во время исполнения песни «Дыши» вообще казалось, что зал – это одно гиганское существо. Очень круто подпевали и дышали все одновременно. Тут Тэм еще сказал несколько слов перед очередной композицией: «То, что происходит сейчас в Эстонии по отношению к русским солдатам – ужасно, но никто не слышит ни одного тоненького, слабенького эстонского голоса, который говорит: «Мы не все здесь такие!»». Зал громко аплодировал этим словам, а потом подпевал: «Не спеши... точить ножи...»

По окончании официальной части концерта, когда ребята раскланялись и удалились со сцены, зал, естественно, их отпускать не захотел и долго скандировал «ЕЩЕ! ЕЩЕ! ЕЩЕ!». В итоге «LUMEN» снова вышли для того, чтобы исполнить «на бис»: «С4», «Одной крови», под которую некоторые люди ухитрились станцевать вальс, и конечно единственную и неповторимую «Сид и Нэнси». Вот было радости!

Ольга (Zhdanchik) Жданова
Фото – автор и Кадр

назад

Обсуждение:

Наша группа ВКонтакте

Реклама

Обзоры

Жало в хвосте
Опубликовано: 12.07.2011

21 мая клуб Эра ночь «SADO DISKO»
Опубликовано: 12.07.2011

Ночной метал фест "Пятниццо 13е в НК LomBar'D"
Опубликовано: 12.07.2011

Тусовка Krasrock.ru в НК Пилот 15 мая
Опубликовано: 12.07.2011

Noise MC в Че Геваре
Опубликовано: 12.07.2011

все Обзоры

© 2003 ... 2024. krasrock.ru — Красноярский рок

При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, гиперссылка на "http://www.krasrock.ru" обязательна. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.