Что там?

29 января 2007, понедельник

Страна прикосновений ”Честно”

13 января 2007 года во Дворце культуры ЭХЗ состоялся концерт: Страна прикосновений ”Честно”

Рок-группа "Страна прикосновений" в очередной раз порадовала поклонников своим выступлением. Во Дворце культуры ЭХЗ состоялся концерт под названием "Честно".

Зрителей "страна" собрала довольно много. Неужто у группы столько поклонников??? А может, просто цена на билеты оказалось не слишком кусучей”- всего 40 рублей. В фойе можно было приобрести и диск ”Честно”, который и презентовали на концерте. Всего за 60 рублей!!! В него вошли песни, записанные с 2003 – 2006 года.

Самым первым вышел поздравить музыкантов "Страны прикосновений" с выходом нового альбома Слава Зубков (Глюк). Он исполнил две уже хорошо известные Зеленогорцам песни, и представил на суд публики новую композицию, соло в которой блистательно исполнил Александр Зубков. Затем на сцену вышел Михаил Торохов и сразу заразил зал своей мощной энергетикой.

Концертную программу музыканты составили таким образом, что звучали самые известные песни коллектива. Многие из них уже давно стали хитами, а некоторые только завоевывают сердца слушателей. Стоит отметить, что уже на протяжении многих лет в обязательном порядке два раза в неделю музыканты собираются на репетиции. Необходимость их обусловлена не только насыщенной концертной деятельностью, но и связана с изменениями в составе коллектива. Не так давно в группе появился новый соло-гитарист - Артем Тарасов и ещё один солист, автор песен - Сергей Ивлев.

Если для зрителей встреча с любимыми артистами - это всегда праздник, то для самих музыкантов концерт - это не только общение со слушателями, но и возможность оценить свои силы. Остается пожелать музыкантам успехов на пути к покорению вершин музыкального Олимпа и продолжать радовать своих поклонников праздниками песни, любви и надежды. Пусть "время порванных струн" обходит их стороной.

От редакции газеты ”Импульс”.

«Страна прикосновений»: первый этап пройден.

За кулисами

В канун старого Нового года в большом зале ДК ФГУП «ПО «ЭХЗ» прошел концерт зеленогорской рок-группы «Страна прикосновений». Это было последнее мероприятие из запланированных концертов в поддержку нового альбома «Честно», вышедшего в конце прошлого года. Открывал выступление команды известный городской автор-исполнитель песен Слава Зубков, ныне колесящий с концертами по всей России. Он исполнил свои новые песни, причем аккомпанировали ему музыканты «Страны прикосновений», подкрепленные духовой секцией Александра Зубкова. После концерта, за кулисами сцены, нам удалось на несколько минут «перехватить» лидера группы «Страна прикосновений» Михаила Торохова для небольшого интервью.

- Концерт состоялся в день российской журналистики. Ты сам журналист, живешь и работаешь в среде зеленогорской «пишущей братии», именно этот день специально был выбран для концерта, чтобы сделать подарок товарищам по творческому цеху?

- Специально мы не подгадывали. Простое совпадение. И очень хорошо, что дата концерта также совпала и со старым Новым годом. Что касается журналистики, то в прошлом году у меня были удачи на этом поприще. Буквально вчера получил грамоту от заводского центра информации и печати за сотрудничество в информационных проектах. Большим событием ушедшего года в сфере журналистики для себя считаю знакомство с заместителем главного редактора «Эха Москвы» Владимиром Варфоломеевым и включение в вещание станции моей информационной заметки об изобретении Александра Зубкова – сурдине для трубы.

- Первый состав «Страны прикосновений» появился в 1996 году. Считаешь ли ты, что группа, по прошествии десяти лет существования, нашла свое лицо, свой стиль?

- Да, группа организовалась больше десяти лет назад, а в 1999 мы перебрались в ДК ФГУП «ПО «ЭХЗ» на базу группы «Арена», вобрав в свой состав и ее команду. Постоянно менялись, приходили и уходили разные музыканты, и вот уже два последних года, после отъезда на учебу в Москву Андрея Окладникова, группа работает в постоянном составе. Что касается стиля, то «Арена» всегда работала в хард-роке, новая же команда стала играть более лиричный, русский рок, с включением блюзовой музыки. Вообще же мы стараемся играть разную музыку – рок-н-ролл, блюз, джазовые композиции. И тяжелую музыку, и лирику – мелодичные песни второго вокалиста нашей группы Сергея Ивлева, со своей мелодикой, интеллектуальными тексами. Группа экспериментирует в разных стилях и направлениях, и музыкантам это очень интересно. Мы находимся в постоянном поиске. Не стоим на месте.

- Какие темы волнуют музыкантов группы, становятся толчком к написанию новых песен?

- Тут ничего нового: честность, любовь, смерть, война, конфликты. Все это задевает, заставляет осмысливать происходящие события. К примеру песня «Правда чистой воды» была написана на эмоциональном всплеске сразу после событий в Беслане. Каждый нормальный человек реагирует на такое, а творческий – тем более. Жизнь музыканта вообще, сопряжена с постоянными эмоциями, и хорошо когда в них преобладают позитивные моменты - они приносят хорошие, добрые песни.

- Новая пластинка - «Честно», стала неким подведением итогов? Или говоря высоким стилем – осмыслением пройденного группой пути?

- В каком-то смысле это так. Отыграв сегодня концерт, мы подвели некую черту. На диске собраны не все песни, а только те, что были сыграны в течение последних трех лет. Мы записывали выступления на различных концертах, затем свели все записи в один альбом. Нам просто не хотелось, чтобы при появлении новых песен, старые, некогда бывшие популярными среди городской молодежи, ушли в забытье. К тому же они являются некими отпечатками истории – здесь записаны голоса и инструменты ребят, которые по разным причинам уже покинули группу. В активе группы также есть песни, уже порядком подзабытые, которые ждут своей публикации. Этот материал нам еще предстоит восстановить для записи.

- Коль уже мы заговорили о подведении итогов, чем для тебя и для «Страны прикосновений» ознаменовался ушедший, 2006 год?

- Год прошел неплохо: с песней «Лирика» мы заняли первое место на фестивале «Сибирская любовь», выступили в Сосновоборске на фестивале «Небо августа». Победой закончилось и участие в одном из туров конкурса «День открытых дверей» на радио «Шансон». Записались на красноярском телевидении на канале ТВК. В декабре группа побывала в Москве, участвовали в фестивале «Рок-дом», заняли почетное третье место в номинации «Лучшее концертное выступление», а песня «Старый рокер Иван» была признана лучшей в своей номинации. Кроме того, песни «Страны прикосновений» звучали в эфире радиостанции «Эхо Москвы». В данный момент мы записываем в студии материал для отправки в Москву - для ротации на крупных радиостанциях.

- Было достаточно неожиданным, что на сегодняшнем концерте городской комитет КПРФ вручил вам ценный подарок и грамоту – «За большой вклад в развитее рока и отечественной музыкальной культуры». Если раньше компартия боролась с роком, запрещала его играть, то теперь… Как влияют времена на творчество музыкантов?

- Мы уже тоже успели порассуждать на эту тему... Сложно сказать. Думаю так: мы родились в то время, в какое и должны были родиться. И именно в это время мы нужны именно здесь, в Зеленогорске. Но это не означает, что мы не будем стремиться к чему-то лучшему. Не буду лукавить и скажу, что в Зеленогорске нам комфортно, и рост творческий на лицо, но все же мы будем искать лучшее применение своим музыкальным способностям.

Текст Карпов Евгений (Dark Side)
Михаил БЕРБА (“Импульс”)
Фото Карпов Евгений (Dark Side)
Дмитрий КОНОВАЛОВ (“Импульс”)

E-mail: Karpjohn@Rambler.ru

назад

Обсуждение:

Наша группа ВКонтакте

Реклама

Обзоры

Жало в хвосте
Опубликовано: 12.07.2011

21 мая клуб Эра ночь «SADO DISKO»
Опубликовано: 12.07.2011

Ночной метал фест "Пятниццо 13е в НК LomBar'D"
Опубликовано: 12.07.2011

Тусовка Krasrock.ru в НК Пилот 15 мая
Опубликовано: 12.07.2011

Noise MC в Че Геваре
Опубликовано: 12.07.2011

все Обзоры

© 2003 ... 2024. krasrock.ru — Красноярский рок

При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, гиперссылка на "http://www.krasrock.ru" обязательна. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.