Что там?

22 ноября 2006, среда

Опять взДрогнули!

10 и 11 ноября Зеленогорский клуб Реанимация принимал в своих стенах традиционный региональный фестиваль экстремальной музыки «Дрожъ-2006». Собственно, главный рулевой клуба Сергей «Маньяк» проводит каждый год сразу два феста – Дрожъ и, насколько я правильно помню название, Экстрим, которого в этом году в связи с тотальным ремонтом клуба не было. Так что прошедший двухдневный рок-марафон вместил в себя оба мероприятия, отсюда и такая его разноплановая стилистика. То бишь кроме традиционных блэк/дэт/дум и пр. команд была и целая когорта разноплановой альтернативы. Собственно. Ее поболе и было :)

В этом году в сием фесте приняла участие наша команда Паранойя и Ангедония. Сборы начали загодя, ибо Зеленогорск город закрытый (почему не скажу, чтоб за разглашение гостайны КГБ охоту не начало :)), всякие там паспортные данные заслали и т.п. Попытались заодно и Газельку найти, ибо сразу после зеленки наш путь лежал на фестиваль Паннарива в г. Абакан, но обломчик вышел. Заодно наш главный распиздяй, ударник Тарапольский, умудрился аккурат перед выездом сдать паспортину на прописку. Так что пропустили его через КПП со скрипом. А так была вероятность ему долго идти в обход, благо что друзья в том городе имеются, и встречали нас на пропускном пункте.

Сам Зеленогорск город маленький и компактный, так что малость погуляв по нему мы двинули на хату к нашему корешу Сане, вещи там кинуть, да отстроиться пивом немного. Заодно прикололись над басистом План_B. Видеть надо было Вовину морду лица, когда мы эдак ненавязчиво ему по очереди приветствия из окна второго этажа кричали, когда он мирно до клуба дефилировал :) Типа, мы везде, и здесь живем :)

Сам клуб находится в подвале, с торца, местного Дома пионеров. По крайней мере, вывеска здание украшает именно эта, спокойно сохранившись еще с советских времен. Напомнила Реанимация наше незабвенно Рок-джаз-кафе, только более грамотно спланированное. Столики идут по бокам вдоль стен, остальное пространство занято танцполом. Правда 3 опорные колонны посреди него немного удручали. Однако, как выяснилось в ходе концерта, слэм здесь не приветствуется и охраной сразу пресекается (наверно, заботятся чтоб народ об столбы не побился, другой причины мы придумать сему странному факту не смогли), так что особого вреда от них небыло. Венчала зальчик небольшая сцена, за которой были расположены 4 уютные гримерки. Правда, по ходу выступлений в них ломиться приходилось через музыкантов. Да и групп приехало немало. Но, как говорится, в тесноте да не в обиде.

Стоит отметить, что Маньяк пытался было пробить через местную администрацию автобус для привоза/отвоза Красноярских музыкантов, но ему прописали бороду, так что все ехали за свой счет. В связи с этим из первоначального списка выпали штук 5 команд. Видимо, посчитали не шибко звездным общественным транспортом добираться. Ну, от их неприсутствия на фесте не убыло.

Публики в первый день было человек наверное с 70 (про второй ничего не скажу, ибо мы были уже на другом фесте и в другом городе), плюс красноярцы и человек с 50 музыкантов. Народ чинно восседал за столиками или прыгал на месте перед сценой. Попытки устроить приезжими слэм сразу были пресечены в зародыше :)

Звук – средней паршивости. Кто поболе тратил времени на его отстройку, получался более или менее, кто поменее, как мы :), то достаточно кашеобразным. Минусом можно засчитать тот факт, что звукач отстраивал все, как мне показалось, только вместе с музыкантами. Говорят то и то прибавить или убавить, он все четко делает. А сам вроде как инициативу особо не проявлял.

Ну, и поскольку присутствовал я по уже указанной выше причине только на первом дне Дрожи, про него собственно и пишу общие впечатления от выступлений.

Первыми выступила зеленогорская группа Мужики. К экстремальной музыке отношения они не имеют никакого, но оставили одно из наиболее приятных впечатлений за вечер. К стандартному рок-составу в наличии имелся балалаечник. Песни про жизнь, про любовь и т.п. Хороший такой, легкий и заводной рок-н-рольчик. И на мой взгляд, самый качественный звук за этот вечер.

Далее вышла небольшая заминка, ибо группа, стоящая в списке, то ли куда-то потерялась, то ли не приготовилась. В это время нами было замечено, что наш барабанщик Тарапольский уже приготовился и даже более того. С нашими зеленогорскими друзьями успел и водочку испить, и пивка нахлобыстаться. Так что когда стадии спрашивать, кто готов выйти прямо сейчас, вызвались мы. Правда, стоял вопрос в том, чтобы найти бас-гитару. У нашего басилы Рустама инструмент отсутствовал и на репах он играет на том, что принадлежит хозяевам точки.

Пока же на сцене под гитару играл Михаил Косов из Страны прикосновений. Незадолго до фестиваля музыкант группы сломал руку, и поэтому в полном составе они играть не могли. Несмотря на это, умело работая с публикой, Михаил своим акустическим рок-н-роллом зал раскачал, и куплеты песен подпевали все хором. В это же время в баре продавались диски с новым альбомом его группы.

Пока суть да дело басс удалось нарыть, мы двинули в гримерку за своим прибамбасами, Рустам за одолженным инструментом. И каким то хером умудрился зарулить тоже за нами и взять басс группы Deadlock, настроенный на 3 тона ниже. Что обнаружено было уже во время выступления :) Так как звук был достаточно кашистим, сначала понять что режет ухо не удавалось. Песне к третьей я все понял, но предпочел промолчать :) Клавишник Игорян, слыша все это почему то давил косяка на меня и требовал «дать ми». Я нот не знаю, а посему нифига и не дал :)

Нажратый Тарапольский хоть и сбивался несколько раз по мелочам, но время проведенное на репточке даром не пропало и стучал он все правильно. Правда частенько никак не мог остановиться в конце песни :). Так же все время порывался махать козой, скакал за ударкой и ронял палочки. Благо, всегда садится играть с запаской. К слову, Настюхин вокал был выведен плоховато, играли мы громко, рычал я со всей дури, и в итоге уже ближе к утру, общаясь с одним из пареньком из Заозерного шибко удивил его, сказав что мы играем панк. Он почему-то охарактеризовал нас как дэт/трэш с элементами блэк-металла :) Кстати, сие по мелочам у нас в принципе есть, когда все трезвые :) даже собирались сыграть в этот вечер придуманную несколькими днями ранее песню Ку-ку-пить пить, сделанную в стиле Soulfly, но с нажратым чудом а ударке не рискнули. После выступления каждую группу фотал на память местный фотограф, нашу пришлось долго ловить. Сначала пьяной макакой в неизвестные дали урыл Тарапольский. Когда отыскали его, потерялся уносивший басс Рустам. Пришлось вместе с ведущим звать его аки Снегурочку с Дедом Морозом в микрофон.

Следом была группа Марихуана. Пишется как то хитровыебанно это все, я накатал как читается :) Играют они что-то вроде легкой альтернативы, коея меня никогда не привлекала, посему просидел все время в гримерке.

О следующем в примерном порядке, ибо особо не запоминал.

Мэри Вэйлс. Помесь гранжа и альтернативы. Достаточно стандартно. Есть у них единственная записанная песня Only past, по видимому самая лучшая. Мне она нравится в записи, так что послушал ее с удовольствием и в живую. Остальное ничего не вцепило.

Красноярские Звери – гр. Нервы :) Как я этим их приколол на Красроке, так и пошло :) По стилю конечно упомянутых Зверей они погитарней, но по частоте появления на красноярских площадках самое то :) С почти неизменным репертуаром. Который был исполнен и в этот вечер. Играют профессионально, но, как говорится, не мое. Поэтому слушал в полуха. Заодно пытался поднять моральный облик совсем разложившегося Тарапольского. Этот мудила шел уже в конкретный разнос, ебал мозги всем без разбору и обоссал гримерку. Увещевания о том, что панк не равно ублюдок до него не доходило никак. Кара пришла в лице двух милых девушек, до которых он особо упорно пытался домогаться на танцполе. Они вежливо и с улыбкой пригласили прогуляться до туалета, где отвешали ему нехилых пиздюлей по корпусу :)

Хорги слушал так же как и две вышеперечисленные команды. Не мое.

Южный парк. Веселый драйв ска-панка. По моему мнению (и судя по реакции зала) и большинства публики, лучшая команда за этот вечер. Полчаса ска танцев и позитива. Вот под эту группу наш клавишник Игорян от охраны и узнал, что слэм здесь не приветствуется :) Я по бырому их пофотал и пошел в гримерку (уставшим ушам оттуда слушалось все гуманнее), весь остальной наш состав зажигал на танцполе вместе с публикой. В перерывах между песнями началось скандирование «Южный парк», подхватываемое залом. По голосу определил, что заводила никто иная как Настюха, так что с парков пиво музыкантам и мне чая, как единственному в составе непьющему :) С некоторых пор, конечно, непьющему :)

Кроме своих заводных песенок ребята сыграли и два кавера – Свет в конце туннеля CWT и Гуля мужик Сектора газа. На этой песне трубач/один из вокалистов (все время забываю кого из них как зовут, Вован по-моему) видимо упарился уже, была она последняя, где-то десятая по счету, и очень так вдумчиво мочил знаменитой солягой промеж нот :) В остальном же было все на пятерку.

2 p.m смесь альтернативы с панком. Как и все остальные бодро, но ближе к концу, а шло мероприятие до 2х ночи, плюс в дороги я умаялся, мозг отключались дэху, так что особо что сказать не запомнил или не воспринял :)

Побочный Эffект – типичный рокапоп и альтернатива с женским вокалом. Олеся долго пыталась расшевелить публику, но как уже было упомянуто, народ тут похоже приходит именно слушать. Слэмовать то не принято :) Так что слушали и встречали хоть и тепло, как и остальных, но по английски сдержанно :) Правда, как следует отстроившиеся пару десятков человек около сцены все же прыгали и мотали головами, но все же, хоть и столбы кругом, лучше бы мясцо в этом клубе разрешали :)

Отдельно упомяну Deadlock. Самая брутальная по саунду команда этого вечера. Как раз в традиционном формате Дрожи. Все остальные тяжелые группы играли на второй день и послушать их к сожалению не удалось. Мясо, и еще раз мясо. Играли они хоть и предпоследними, во втором часу, но все кто был еще в состоянии, скакали перед сценой. Самый отмороженный (в хорошем смысле этого слова) местный зритель, панк о двух ирокезах Тимоха, выделывал акробатические финты на шесте, воткнутом аккурат посередине зала. Ему кстати особый респект, зарядки хватило колбаситься весь сейшак с небольшими перерывами от начала и до конца и судя по отзывам на форуме Красрока, его и на второй день хватило :)

Закончили первый день фестиваля альтернативное трио План_B. Чем то сразу напомнили ОЗУ, правда в немного более жесткой оболочке. Особенно первые 2-3 песни. За сим, в 2 часа ночи, все было завершено.

Но не полым расходом по домам местных и по столикам и койкам неместных, а огненным шоу. Как объявил ведущий, выходите все на улицу, будет феерическое шоу. Кто-то в честь дня милиции пошутил, что оным будет встречающий у крыльца автобус с ОМОНом. И правда, на выходе был обнаружен подъезжающий бобик :) Но крутился он здесь лишь в честь культурно-массового мероприятия. Шоу же делали 4 человека, пыхающие неслабыми факелами изо рта. По оконцове желающим из числа публики также было предложено пройти тест на наличие паров спирта в крови и дыхании :) Правда единственного добровольца обломали, сказав, что шоу на сегодня закончилось :)

Ну и соответственно кто спать по гримеркам, а кто пивко до утра пить растусовались. Даже чемпион по заебыванию за этот вечер наш драммер угомонился и мирно уткнулся мордой в стол, еле разбудили его на автобус. По пути за вещами заодно обнаружилось, что он умудрился до кучи проебать свою мобилу. Хотя как раз во упасение от такой напасти все ценное и легко теряющееся отдал нам, но трубу за каким то хреном обратно вытребовал. Настроении это ему не улучшило и еще полпути в Красноярск он продолжал пиздеть какие кругом гавнюки, и тп. Короче, дальше из Красноярска я, Настюха и Игорян поехали на следующий концерт в Абакан а Олега оставили портить воздух в родном городе. Заодно оставив с ним дальше нянчиться Рустама. Ну а поездка в Абакан это уже другая история, которая будет описана отдельно. Отмечу, что протрезвев и все осмыслив, товарищ Тарапольский явился с повинной и просил передать всем тем, кого он так достал в Зеленогорске свои искренние извинения :)

Зы: хотя на втором дне и не был, но скажу что вторым отделением 11 ноября шел именно там шел как раз и давший название фестивалю тяжеляк. К сожалению, из-за внутренних косяков не смогла отыграть неплохая дум/дэт команда Beautiful Dead, где на клавишах кстати играет основавшая со мной Паранойю и Ангедонию Ксюха. Отколбасили же 11 числа Сумерки Мира, Alley, Unsolible Conflict, Harmony in Grotesque. А, и панки из Pizzza Killers в тот же вечер/ночь были. Кто там еще играл не интересовался. По отзывам посетителей отыграли все вышеперечисленные на достойном уровне. В общем, в следующем году ожидаемо, снова взДрогнем :)

14.11.2006 г. Гроб
punckerrr@mail.ru
www.parang.nm.ru

назад

Обсуждение:

Наша группа ВКонтакте

Реклама

Обзоры

Жало в хвосте
Опубликовано: 12.07.2011

21 мая клуб Эра ночь «SADO DISKO»
Опубликовано: 12.07.2011

Ночной метал фест "Пятниццо 13е в НК LomBar'D"
Опубликовано: 12.07.2011

Тусовка Krasrock.ru в НК Пилот 15 мая
Опубликовано: 12.07.2011

Noise MC в Че Геваре
Опубликовано: 12.07.2011

все Обзоры

© 2003 ... 2024. krasrock.ru — Красноярский рок

При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, гиперссылка на "http://www.krasrock.ru" обязательна. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.