Что там?

25 марта 2010, четверг

"Полный цугундер": Шоу с элементами импровизации

Шумно, весело и душевно отгремел традиционный панк-фестиваль «Полный цугундер» в красноярском клубе «Ломбард». Оба дня музыкального праздника посетили без малого 200 человек в возрасте примерно от 14 до 50 лет. Лично меня удивила масса людей с фольклорной панковской причёской «ирокез». Я-то думал, что мода на это субкультурное явление прошла с приходом 1990-х годов, когда она утратила смысл вследствие отмены запрета на какую бы то ни было моду. Однако кто-то и по сей день «протестует» столь экстравагантным ныне способом…

ТЕПЕРЬ более подробно о музыкальной составляющей. Все красноярские группы выступили на своём уровне, отыграв по большей части знакомые публике композиции. Оригинально подготовилась к фестивалю группа «Паранойя и Ангедония», выступившая и в первый, и во второй день. 6 марта выступали команды с более «тяжёлым» звуком, и «ПиА» выдала свой фирменный утяжелённый сет в стиле «панк-хардкор». А во второй день знаковая композиция группы «Лучше так, чем было» сменила звучание с жёсткого панка на блюз. Кстати, группа с недавних пор регулярно практикует подобные трансформации и в отношении ряда других своих песен.

Что же касается гостей фестиваля, то они порадовали, хоть и не все. В первый день «зажгла» группа «БЕZ ФАНАТИZМА» – вполне добротная команда из Новосибирска с агрессивными, типично панковыми короткими композициями-боевиками. А вот второй день едва не оказался скомканным. После «ПиА» на сцену должны были выйти гости из Тюмени – группа «Чернозём». Однако вокалист Евгений «Джексон» Кокорин так «подготовился», что не смог толком исполнить ни одной песни. Загвоздка была также и в том, что Джексон должен был играть на соло-гитаре в группе «Родина» Олега «Манагера» Судакова. В публике пошли разговоры о том, что начинается панк-угар – Кокорин играть не сможет… Как же быть?!

Но где бывалые рокеры не пропадали! После неудачных попыток «Чернозёма» всё-таки выступить перед красноярцами на сцену вышла «Родина», в составе которой на соло-гитаре был музыкант «Паранойи и Ангедонии» Иван «Джефф» Никитин, не знавший ни одной партии группы Манагера! Тем не менее Иван сориентировался, буквально на ходу подбирал аккорды, импровизировал и в конце концов без всякого преувеличения спас концерт «Родины». Спасибо ему огромное! Равно как и «Центру красноярского рока» за очередной подаренный праздник.


Константин ЛИТВИНОВ, Красноярская газета,
12.03.2010 г
Фото: Дарья Доброхотова,
Андрей «Гроб» Сковородников

назад

Обсуждение:

Наша группа ВКонтакте

Реклама

Обзоры

Жало в хвосте
Опубликовано: 12.07.2011

21 мая клуб Эра ночь «SADO DISKO»
Опубликовано: 12.07.2011

Ночной метал фест "Пятниццо 13е в НК LomBar'D"
Опубликовано: 12.07.2011

Тусовка Krasrock.ru в НК Пилот 15 мая
Опубликовано: 12.07.2011

Noise MC в Че Геваре
Опубликовано: 12.07.2011

все Обзоры

© 2003 ... 2024. krasrock.ru — Красноярский рок

При перепечатке материалов и использовании их в любой форме, гиперссылка на "http://www.krasrock.ru" обязательна. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.